المادة : الكتابة                                                                              الحصة : 1و2
العنوان : دعم و تقية للتلاميذ المتعثرين .                                            ر.ج:

الهدف : أن يتمكن بعض التلاميذ من الكتابة على السطر .
          أن يتمكن بعض التلاميذ من الكتابة بشكل واضح و جميل .
         أن يتمكن بعض التلاميذ من وضع النقط على الحروف .


                                      سيـــــــــــــــر الــــــــــــدرس

تعطى للتلاميذ السابقة ذكرهم التمارين التالية :
الفئة الأولى : يكتب التلاميذ مجموعة من الجمل على السطر .
اكتب النص على السبورة .

الفئة الثانية : يطلب من الفئة الثانية كتابة نفس النص بشكل واضح و جميل .

الفئة الثالثة : يحترم التلاميذ وضع علامات الترقيم و النقط على الحروف .

يراقب المدرس هذه العمليات و لا ينس متابعة التلاميذ الآخرين في تعلماتهم .
يراقب المدرس كيفية الكتابة خلال جميع المراحل و يساعد التلاميذ المتعثرين بشكل واضح و كبير .
بالنسبة للتلاميذ الآخرين تعطى لهم تمارين كتابية . انظر الجذاذة الخاصة بهم .














المادة : الخط                                                                                   الحصة : 1
العنوان : حرف  ص                                                                         ر.ج :


                                                 سيــــــــــر الدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف الصاد

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة .
قنص صابر عصفورا
ص
صـ
ــصـ

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء . ثم على الألواح ، باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .

التقويم :
تقوم النتائج في ضوء السبورة 













المادة : الخط                                                                                      الحصة : 2
العنوان : ط و ظ و ص  / استثمار و دعم                                                   ر.ج :

                                             سيــــــــــــــر الــــــــــــدرس

قراءة الجملة :
يقرأ التلاميذ الجملة بعد قراءة المدرس .
يعينون الكلمات المتضمنة للحروف

اصطاد ظريف ضبيا صغيرا .
التجريد :
يجردون هذه الحروف تبعا لأوضاعها بالكلمة :
اصطاد  
ظريف
ضبيا
صغيرا

الكتابة :
يكتبون هذه الحروف ضمن كلماتها . على الألواح . ثم في الدفاتر .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .

التثبيت :
يأخذ التلاميذ نص القراءة و يستخرجون الكلمات المتضمنة للحروف في جميع أوضاعها .

التدريب :
أتدرب على كتابتها على الألواح
يأتون بكلمات تشمل الحروف المدروسة و يكتبونها على الألواح .










المادة : الخط                                                                                          الحصة : 1
العنوان : حرف الطاء                                                                             ر.ج :

                              سيــــــــــــــــــــــــــــر الدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف .


التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة :
ــطــ

ط

ــط
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف عي الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .

التقويم :
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .












المادة : الخط                                                                                          الحصة : 2
العنوان : حرف الظاء                                                                               ر.ج :

                              سيــــــــــــــــــــــــــــر الدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف .


التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة :
حفظ ظريف الكتب في الحفظة
ــظ

ظ

ــظ
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف عي الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .

التقويم :
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .









المادة : الخط                                                                                 الحصة : 1
العنوان : استثمار / حرف الراء و الزي و اللام .                                     ر. ج :

                              سيــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــــــــــــــــــدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة ثم يتدربون على القراءة .

يعينون الكلمات المتضمنة للحروف المقررة في الحصة بالإجابة عن السؤال التالي :
ما هي الحروف التي تم كتابتها في الحصص السابقة والموجودة في الجملة . ؟

تكتب هذه الكلمات في جانب السبورة .

التجريد :
يقرأ التلاميذ الكلمات .
يجردون الحروف تبعا لأوضاعها في الجملة .
يزور الزرزور صديقه الفيل .
ــز
ر
ــل

الكتابة :
يتدربون على الكتابة في الهواء . ثم باعتماد الألواح اعتمادا على النموذج على شبكة السبورة .
يكتبون الحرف في الدفاتر وفق النموذج المخطط في الدفتر .

التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .









المادة : الخط                                                                                      الحصة : 1
العنوان : استثمار / ض و ص                                                                 ر.ج :

                                      سيــــــــــــــــــر الــــــــــــــــــدرس


التذكير :


يذكر الأستاذ التلاميذ بالحروف التي سبق أن درسوها من خلال الجملة التالية :
ذهب أحمد مع خاله ليصيد صيدا كثيرا
يفضل فاضل من الحيوانات الضباع .

القراءة :
يقرأ المدرس الجمل ويعين بعض التلاميذ للقراءة .

استخراج الحرف :
يستخرج التلاميذ الحروف الموجودة في الجمل و التي سبق أن درسوها في الحصص السابقة

ض و ص
يكتب التلاميذ الحروف على الألواح

الكتابة :
يكتب التلاميذ الحرف على الدفاتر متتبعين النموذج . 












المادة : الكتابة
العنوان : حرف النون                                                                         الحصة : 1


                                        

                                                سير الدرس

  التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة لحرف الباء { ن}
يجردون الحرف تبعا لموقعه في الجملة
   نوال بنت حنون 
ن
بنب
ند

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج


يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة












المادة : الخط                                                                                      الحصة : 1
العنوان :حرف الكاف                                                                         ر.ج:


                                        سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة

يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف الكاف .

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
فوق المكتب كرز  و ممسك .
ـــــكـــــ
كـــ
ك

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .















المادة : الخط                                                                                      الحصة : 1
العنوان :حرف الام                                                                             ر.ج:


                                        سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة

يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف الام.

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
منديل ليلى ملون
ــلــ
لـــــ
ل

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .













المادة : الخط                                                                                  الحصة : 1
العنوان :  استثمار /حرف العين و الغين  و الكاف                                    ر.ج:

                                 سيـــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة ثم يتدربون على القراءة .

يعينون الكلمات المتضمنة للحروف المقررة في الحصة بالإجابة عن السؤال التالي :
ما هي الحروف التي تم كتابتها في الحصص السابقة والموجودة في الجملة . ؟

تكتب هذه الكلمات في جانب السبورة .

التجريد :
يقرأ التلاميذ الكلمات .
يجردون الحروف تبعا لأوضاعها في الجملة .
كلم غريب العم مسعود.
ــع
ع
عــ
كـ،

الكتابة :
يتدربون على الكتابة في الهواء . ثم باعتماد الألواح اعتمادا على النموذج على شبكة السبورة .
يكتبون الحرف في الدفاتر وفق النموذج المخطط في الدفتر .

التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .








المادة : الخط                                                                                      الحصة : 1
العنوان :حرف السين                                                                         ر.ج:


                                        سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة

يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف السين .

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
سلمى تمسك الكأس
ـــــســ
ســـــ
س

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .














المادة : الخط                                                                                      الحصة : 1
العنوان :حرف الشين                                                                             ر.ج:


                                        سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة

يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف الشين  .

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
شامة تشرب عصير المشمش
ـــــشــ
شـــ
ش

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .














المادة : الخط                                                                                    الحصة : 2
العنوان: استثمار حرف ط و ظ                                                             ر.ج :

                                      سيـــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــــــدرس

التذكير :


يذكر الأستاذ التلاميذ بالحروف التي سبق أن درسوها من خلال الجملة التالية :

يقرع  أحمد على الطبل
أحمد تلميذ ظريف .

القراءة :
يقرأ المدرس الجمل ويعين بعض التلاميذ للقراءة .

استخراج الحرف :
يستخرج التلاميذ الحروف الموجودة في الجمل و التي سبق أن درسوها في الحصص السابقة

ط و ظ
يكتب التلاميذ الحروف على الألواح

الكتابة :
يكتب التلاميذ الحرف على الدفاتر متتبعين النموذج . 












المادة :الخط                                                                                    الحصة : 1
العنوان : حرف الخاء                                                                        ر.ج :

                          سيــــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــدرس

التمهيد :

يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف خـ


التجريد :
يجردون الحرف تيعا لأوضاعه بالجملة :
فراخ خديجة في الخم 
خــ
ــخــ
خ

الكتابة :
يتدربون على الكتابة في الهواء ، ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
 يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .

التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .     












المادة : الخط                                                                                          الحصة : 2
العنوان : ح،ج،خ                                                                                          ر.ج:

                                                                                                                                                                               سيـــــــــــــــر الدرس

التمهيد :
يتابع التلميذ قراءة المدرس للجمل : جملة ، جملة .
يقرأون الجمل
يعينون الكلمات المتضمنة  للحرف ج ثم ـح ثم [ج،ح،خ]

يجردون هذه الحروف تبعا لأوضاعها بالجمل :
لي دملج                                                        أحب الطبخ
ــــج                                                              ــــــخ
أسبح في مسبح                                                 ـــــج
ــــــح                                                            ــــــح

الكتابة :

يتدربون على كتابة الحروف في الهواء ـ ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة.
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .

يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .












المادة : الخط                                                                               الحصة :
العنوان : حرف الثاء                                                                      ر. ج :


                                            سير الدرس


التمهيد :

ثريا تحب أن تبحث و أن تمثل ,. يقرأ الأستاذ الجملة ثم يعين التلاميذ لقراءتتها

يعطي التلاميذ كلمات تحتوي على الحرف ث




تجريد الحرف :
يعين الحرف ث في الجملة المكتوبة على السبورة يلون مغاير






كتابة الحرف

يكتب التلميذ الحرف على الألواح


الكتابة على الدفاتر






المكون : الكتابة
العنوان : حرف الباء                                                                         الحصة : 1


                                         

                                                سير الدرس

  التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة لحرف الباء { ب }
يجردون الحرف تبعا لموقعه في الجملة
   فتح باسم الباب


ب
يب
با

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج


يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة











المادة :الخط                                                                    الحصة :1و2
العنوان : أنشطة الدعم العام                                                   ر.ج:

                                   سيــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــــدرس
أتبث معلوماتي :
يمارس التلاميذ مجموعة من الأنشطة لتقويم كيفية كتابة حروف الوحدتين.
د ــ ذ ــ ر ــ ز ــ ك ــ ل ــ ع ــ غ

قراءة الجملة:
يقرأ التلاميذ الجملة بعد قراءة المدرس .
يعينون الكلمات المتضمنة لحروف الوحدتين .
يجردون هذه الحروف تبعا لأوضاعها بالكلمة .

التجريد :
تساعد ريم كنزة و غيثة التلميذات المتعثرات .
تساعد                          ــــــد               عــــــ
التلميذات                      ذ
المتعثرات                  ــــعــــ
غيثة                                 غـــ
ريم                                  ر
كنزة                                  كــ                 ــز
الكتابة :
يكتبون هذه الحروف ضمن كلمات ، على الالواح ثم في الدفاتر .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
الدعم :
أتي بكلمات شملت حروف الوحدتين في أوضاع لم تتضمنها الجملة المعروضة مثل :
دعا : الدال في الأول
ذكية .: الذال في الأول
مذيع : العين في الأخير ,
مبراغ: الغين في الأخير
التدريب :
أتدرب على كتابة هذه الكلمات على الألواح .


المادة : الخط                                                                                    الحصة :  1
العنوان : حرف العين                                                                      ر.ج :

                                    سيـــــــــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة

يعينون الكلمات المتضمنة لحرف العين


التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالكلمة و الجملة .
اتفق المتعاونون على العمل في نهاية الأسبوع .
عـــــ
ـــــعــــ
ع

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء .ثم على الألواح . باعتماد النموذج على السبورة .

يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .











المادة : الخط                                                                                    الحصة :  1
العنوان : حرف الغين                                                                      ر.ج :

                                    سيـــــــــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس

التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة

يعينون الكلمات المتضمنة لحرف الغين


التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالكلمة و الجملة .
غيرب صبغ الغرفة 
غـــــ
ـــــغــــ
غ

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء .ثم على الألواح . باعتماد النموذج على السبورة .

يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .










المادة : الكتابة                                                                                   الحصة :  1
العنوان : حرف الراء                                                                        ر. ج :

                          سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــدرس

التمهيد :
 يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف الراء

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة .
رمى منير الكرة . \
ر
ـــر

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .

يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .

التقويم :
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .













المادة : الكتابة                                                                                   الحصة :  1
العنوان : حرف الزاي                                                                        ر. ج :

                          سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــدرس

التمهيد :
 يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف الزاي 

التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة .
زار فائز كنزة
ز
ـــز

الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .

يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .

التقويم :
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .

Post a Comment

Previous Post Next Post