تلميذ غريب                  الجذاذة :
الحصة : 1
الهدف الخاص : تعرف شخصيات النص و أحداثه و مكان الأحداث عن طريق السمع

المراحــــل           الأهــــداف           أفعال التعليم و التعلم
التمهيد


ملاحظة شخصيات النص


ملاحظة أحداث
النص




ملاحظة المكان


التسميع
الحوار
التشخيص           أن يتعرف موضوع الدرس


أن يتعرف شخصيات النص



أن يتعرف أحداث النص





أن يتعرف مكان الأحداث


أن يتعرف على مضمون النص
أن يعبر عن مضمون النص
أن يتقمص شخصيات النص يلاحظ التلاميذ المشاهد ، و يجيبون عن أسئلة مثل:
ماذا تلاحظ في الصورة ؟ هل هذا التلميذ في سن تلاميذ الفصل ؟ كيف هو لباسه ؟

يجيبون عن أسئلة  لتعيين شخصيات النص مثل:
من قدم إلى القسم ؟   رفقة من؟ 
  من طرق الباب و دخل ؟

يلاحظ التلاميذ الفقاعات لتعرف أحداث النص:
عم تسأل المدرسة ؟ ماذا فعلت للتلميذ الجديد ؟ ماذا فعل التلميذ الجديد ؟ هل تقبله التلميذ الجالس بجانبه ؟ ماذا فعل ؟ عم سألت المدرسة التلميذ الجديد ؟ كيف تصرف ؟ و لماذا ؟ ماذا فعل المدير؟  و ماذا قال ؟ ماذا وقع للتلميذ الغريب عند مغادرة الفصل ؟
و ماذا فعل بعض التلاميذ ؟

يجيبون عن أسئلة لتعرف المكان مثل :
أين هي المدرسة  و التلاميذ ؟  أين جلس التلميذ الجديد ؟

 يستمع التلاميذ إلى المدرس ويتتبعون حركاته في تشخيص المعاني

يتحاور المدرس و التلاميذ لتثبيت النص. مع الحرص على تسلسل الأحداث.



المستوى : الثاني ابتدائي
المادة : التعبير
الموضوع : تلميذ غريب                  الجذاذة :
الحصة : 2
الهدف الخاص : استعمال الرصيد الوظيفي و الأساليب المتحكمة في النص.

المراحــــل           الأهــــداف           أفعال التعليم و التعلم
التذكير



التوسع في مواقف النص




استعمال الرصيد



استعمال الأساليب  أن يكون قادرا على أن يسترجع النص


يعبر عن مواقف لها علاقة بموضوع النص اعتمادا على خبراته




أن يوظف الرصيد الذي يروجه النص و يستعمل الأساليب
            يستحضر التلاميذ النص بالإجابة عن الأسئلة التالية :
عماذا سألت المعلمة ؟ بمن رحبت ؟ كم عمر التلميذ ؟ و كيف لباسه ؟ أين كان يدرس في السنة الماضية ؟ من أخذه إلى المستوى الرابع ؟ ماذا حدث له أتناء مغادرته ؟

 يتحاور التلاميذ حول جوانب لها علاقة بالموضوع . مثل :
 من يتذكر مشهدا غريبا . أو حدثا و قع له ؟ تحدث عن ذلك . ؟ هل حدث أن دخلت قسما أعلى من قسمك ؟ من رحب بك ؟ و ماذا قال ؟
 كيف نضر إليك تلاميذ هذا الفصل ؟ و كيف تصرفت ؟

 مرض معلمكم فوزعتم على مستوى أعلى من مستواكم , كيف استقبلكم معلمو هذه الأقسام ؟
عم سألوكم؟ من قال لكم تفضلوا خذوا أماكنكم ؟ أنتم صغار السن و هم كبار السن ؟ كيف نظروا إليكم ؟ المعلمون يسألون تلاميذهم و انتم تحملقون لماذا ؟ لماذا لاتدرون ما تقولون ؟ عندما تعثر بعض التلاميذ في الإجابة ، ماذا فعلتم ؟ لماذا قال المتعثر عفوا سيدي ؟

من الذي يسألكم في القسم ؟ من يجيب عن الأسئلة ؟ بماذا تجيبون ؟




Post a Comment

Previous Post Next Post