السبت، 26 أبريل، 2014

مقاصد الشريعة الإسلامية



القيم الإيمانية و التعبدية
 مقاصد الشريعة الإسلامية
 المستوى التعليمي للمتعلمين : السنوات الثانية   جميع الشعب
الكفاءة المستهدفة: القدرة على معرفة الكليات الخمس للشريعة الإسلامية
علاقة الوحدة بما سبقها من وحدات: الحكم الوضعي و أقسامه 
مفردات الوحدة:  
                   المقصد العام من الشريعة الإسلامية
                   أقسام مقاصد الشريعة       
                   أمثلته عن مقاصد الشريعة
  متطلبات الوحدة: الكتاب المدرسي ـ صور مختلفة معبرة عن مقاصد الشريعة ـ جهاز دتاشو
زمن إنجاز الوحدة: ساعتان

الوضعية التعلمية     التنظيم         نشاط الأستاذ  النشاطات المقترحة للتلاميذ التقويم
وضعية الانطلاق      عمل فردي
3 دقائق        ـــ عرض صور لبيوع مختلفة : ما حكم البيع
ـــ لماذا شرعه الله تعالى ؟
ـــ عرض صور لشرب الخمر: ما حكم شرب الخمر؟
ــ لماذا حرم شرب الخمر؟    ــ جائز

ــ لأن فيه منافع للناس

ـ حرام
ــ لأن فيه ضرر للإنسان       تقويم تشخيصي
                   ما هو المقصد العام من الشريعة الإسلامية          المقصد العام من الشريعة الإسلامية:
الإسلام جاء يخدم مصالح الناس فكل ما فيه منفعة لهم شرعه كالبيع مثلا وكل ما فيه ضرر لهم حرمه عليهم كشرب الخمر مثلا   
                   بعد إيقاف النشاطات يتم صياغة الإشكال من الإجابات:يطرح الإشكال: لقد عرفنا المقصد العام للشريعة الإسلامية فماهي أنواع مقاصد الشريعة الإسلامية
للإجابة على الإشكال يطلب من التلاميذ تشكيل ثلاث  ورشات             
                   الورشة الأولى : أقسام مقاصد الشريعة
1 ــ الضروريات
ــ معناها
ــ أقسامها
ــ أمثلتها       1 ــ الضروريات: و هي قيم عليا تستند عليها الشريعة الإسلامية وهي التي لا تتحقق وجوه المصلحة إلا بها وهي:
* أ حفظ الدين : هو مجموع العقائد والعبادات والأحكام التي شرعها الله سبحانه وتعالى لتنظيم علاقة الناس بربهم وعلاقات بعضهم ببعض..
ــ من أجل وجوده أوجب الله تعالى الإيمان به تعالى إقامة أحكام القواعد الخمس
*ب حفظ النفس : شرع الله لإيجادها الزواج الشرعي و من أجل الحفاظ عليها أباح أكل الطيبات أكل الطيبات من الرزق و حرم إلقائها إلى التهلكة و أوجب القصاص
  حفظ العرض : شرع الله لحفظه حد القذف و حد الزنا
* د حفظ العقل: شرع الله لإيجاده العلم النافع و المطالعة و من أجل حفظه حرم كل ما يهلكه كشرب الخمر و تناول المخدرات
*ه حفظ المال: شرع الله من أجل إيجاده الكسب الحلال و مختلف المعاملات المالية الجائزة
و من أجل الحفاظ عليه حرم الربا والسرقة و أكل أموال الناس بالباطل
وضعية بناء التعلمـــــــــــــــات       عمل جماعي تشكيل ثلاث ورشات   الورشةالثانية :

 2 الحاجيات
ــ معناها
ــ أمثلتها       2 الحاجيات: هي المصالح التي يحتاج إليها الناس للتيسير عليهم و رفع الحرج عنهم و إذا فقدت لا يختل نظام حياتهم كما في الضروريات و لكن يلحقهم الحرج و المشقة
أمثلتها :
1 العبادات: الإفطار في شهر رمضان و للمسافر و التيمم عند فقدان الماء
2 ـ العادات: أبيح الصيد و التمتع بطيبات الرزق من مأكل و مشرب و ملبس و مسكن
3 ــالمعاملات : أبيحت العقود المحققة لحاجات الناس من بيوع و إجازات وغيرها     تقويم تكوينــــــــــــــــي
                   الورشة الثالثة:
3 التحسينيات
ــ معناها
ــ أمثلتها       3 التحسينيات : لقد شرع الله في مختلف أبواب العبادات و المعاملات و العقوبات أحكاما تقصد في هذا التحسين و التجميل و تعود الناس أحسن العادات و ترشدهم إلى أحسن المناهج
أمثلتها :
1 ـ العبادات: لباس الثياب الجيدة عند دخول المساجد و التقرب إلى الله بالنوافل
2 ـ المعاملات: الامتناع عن بيع النجاسات
3 ــ العادات: أرشد الشرع إلى آداب الأكل والشرب
4 ـ العقوبات : النهي عن قطع الأشجار في الحرب و قتل الأطفال و الشيوخ     
                   بعد الانتهاء من عمل الورشات تُعرض الأعمال ويطلب من
التلاميذ تسجيل رؤوس أقلام عنها ثم إثرائها بالأسئلة والنقاش           
الوضعية الختامية    استثمار المكتسبات  تدوين الأثر الكتابي لمحاور النقاش في عمل الورشات .
ما هو المقصد العام للشريعة الإسلامية ؟
اذكر أقسام مقاصد الشريعة الإسلامية
 ما معنى الضروريات
وضح أقسام الضروريات
بين الحاجيات مع التمثيل
بين التحسينيات مع التمثيل       
    تكوين تحصيلي
  بين مقاصد الشرع في الآيات التالية: « إنّ الصلاة تنهى عن الفحشاء و المنكر                                                                                            
   « و لكم في القصاص حياة يا أولي الألباب »
         « كتب عليكم الصيام كما كتب على الذين من قبلكم »                     

scolarité de leur enfant


Travaille dans un établissement ou une école        
1.3.4.1 Connaît l'histoire, la personnalité et le projet de l'établissement
1.3.4.2 Connaît les rôles et fonctions de tous les acteurs
1.3.4.3 Connaît les lois et règlements scolaires
1.3.4.4 Participe à la vie de l'établissement
1.3.4.5 Se situe dans la hiérarchie de l'EN connaît les rôles des inspecteurs, I.A., recteurs…
Connaît l'histoire du système éducatif et son état actuel
Connaît l'histoire de l'établissement d'exercice ainsi que son environnement
Connaît le rôle des collectivités territoriales dans la gestion des établissements scolaires
Est capable de s'impliquer dans l'établissement, au-delà de la simple transmission des connaissances
Rencontre des parents 1.3.4.6 Leur donne des informations claires sur la scolarité de leur enfant
1.3.4.7 Ecoute les parents
1.3.4.8 Se situe en collaborateur éducatif
         Voir 2.1.1.1, 2.1.1.2, 2.1.1.3
Voir 2.1.2.4
Recherche des informations sur l'élève : son environnement son projet
Rencontre des partenaires extérieurs     1.3.4.9 Organise voyages et sorties éducatives
1.3.4.10 Connaît les règlements de sécurité
1.3.4.11 Se comporte en éducateur
1.3.4.12 Négocie et organise des stages en entreprise des séquences en entreprise des visites
1.3.4.13 Organise des projets d'actions éducatives et en connaît les procédures de fonctionnement Connaît l'environnement socio-économique et culturel
Est capable de concevoir, d'organiser, de réaliser des projets en collaboration avec des partenaires extérieurs
Recherche l'information
Identifie de façon critique les attentes des élèves à l'égard de l'adulte enseignant et adapte ses comportements
Est capable de mettre en place des interfaces entre les objectifs de formation et le système de production
Connaît et pratique la pédagogie du projet

l'orientation des élèves



1.2 Orientation  1.2.1.1      
1.2.2
Participe à l'orientation des élèves
Valide et certifie l'appropriation des compétences par les élèves      1.2.2.1 Connaît les paliers d'orientation
1.2.2.2 Connaît les orientations possibles
1.2.2.3 Connaît les normes nationales et les objectifs nationaux
1.2.2.4 Conseille les élèves individuellement et en groupe
1.2.2.5 Favorise les projets personnels d'apprentissage
1.2.2.6
1.2.2.7 Dans la classe (évaluation normative)
1.2.2.8 Hors de la classe (jurys d'examens)   Connaît les rouages institutionnels de l'orientation

Connaît les techniques d'évaluation normatives
Connaît les modalités des principaux examens.
1.3 Communication            
1.3.1
Gère des groupes d'élèves dans la classe        1.3.1.1 Connaît les rythmes différents
1.3.1.2 Distribue les taches efficacement
1.3.1.3 Anime des groupes de travail
1.3.1.4 anticipe les réactions du groupe à ses propres attitudes         Met en place de pratiques de groupes d'apprentissage
Voir 2.1.2.1
différencie les fonctionnements des groupes d'apprenants en fonction des objectifs de la séquence
connaît les mécanismes et les enjeux du fonctionnement des groupes
1.3.2
Gère les relations interpersonnelles       1.3.2.1 donne des conseils méthodologiques individuels
1.3.2.2 repère les difficultés graves et connaît les personnes et structures qui peuvent l'aider
1.3.2.3 éduque   Voir 2.1.3.3
Connaît les dispositifs sociaux s'adressant aux enfants, aux adolescents
S'implique dans la prévention des toxicomanies
Fait preuve d'une bonne aptitude à la relation
Contribue à l'éducation du futur consommateur
1.3.3
Travaille en équipe avec des enseignants       1.3.3.1 Echange ses expériences et ses pratiques
1.3.3.2 Construit des enseignements transdisciplinaires avec des collègues
1.3.3.3 Connaît les programmes des autres disciplines   Est capable de concevoir, d'organiser, de réaliser, d'évaluer des projets en équipe pluridisciplinaires
Recherche l'information sur les contenus et les méthodes des autres disciplines

Analyse les obstacles à l'apprentissage


Analyse les obstacles à l'apprentissage  
Repère les diverses démarches de l'apprenant
Met en œuvre et justifie le choix de stratégies d'enseignement adaptées au niveau des élèves
Repère les représentations en amont d'un apprentissage

Traduit les programmes retenus en termes d'objectifs opérationnels

Identifie les paliers à franchir dans l'appropriation de savoirs
Aide les élèves dans leur travail individuel et en assure le suivi
Repère les étapes des processus de résolution des problèmes
1.1.3
Mesure l'appropriation des savoirs       1.1.3.1 Utilise des outils d'évaluation formative
1.1.3.2 Crée des outils d'évaluation formative
1.1.3.3 Adapte son enseignement en fonction des résultats des élèves.     Définit des contrats pédagogiques personnalisés correspondant aux contenus étudiés
Définit des critères pour des exercices d'évaluation
Repère le degré d'acquisition d'une compétence
Initie les élèves à l'auto-évaluation
1.1.4
Indique les finalités des apprentissages 1.1.4.1 Montre l'importance et l'enjeu social de ces savoirs
1.1.4.2 Prend en compte le projet personnel des élèves  Utilise les ressources de l'environnement social économique culturel pour la mise en œuvre de séances d'apprentissage
Recueille les intérêts des élèves susceptibles de motiver leurs désirs d'apprendre
1.1.5
Utilise des technologies éducatives       1.1.5.1 Connaît les matériels livresques et documentaires, audiovisuels, informatiques, scientifiques
1.1.5.2 Utilise ces matériels de façon pertinente et efficace      Maîtrise l'utilisation des moyens d'enseignement