تحولات الطاقة        
الأهداف
   *معرفة تحول الطاقة الكهربائية الى طاقة حرارية
  *تحديد ما ينتج عن تحول الطاقة الكهلربائية الى طاقة حرارية
   *اكتشاف دور اجهزة التسخين الكهربائية في تحويل الطاقة الكهربائية  الى طاقة حرارية
                           * استثمار التعلمات في وضعيات جديدة 
                           * اكتشافدور الطاقة في التنمية 
الوسائل:صور الكتاب المدرسي /وثائق اخرى تعليمية تتعلق بالموضوع /اقراص علمية /حاسوب
العمليات         تدبير الانشطة           اقتراحات بيداغوجية
التمهيد للدرس
(وضعية الانطلاق)   يلاحظ المتعلم صورة المكواة  والفرن الكهربائي   وذكر مجال لستعمالها  ويتم طرح السؤال التالي ؟
**الام تتحول الطاقة الكهربائية في بعض الاجهزة الكهربائية ؟    
بناء التعلمات  النشاط  الاول : تقريب مفهوم تحول الطاقة الكهربائية الى طاقة حرارية :
*انجاز المتعلم التجربة الممثلة في الصورتين 1 و2
*استحار تعلماتهم في موضوع الدارة الكهربائية المنزلية لتبيان ان توهج السلك ناتج عن مرور التيار الكهربائي به
*استنتاج الن الطاقة ال كهربائية  تحولت الى طاقة حرارية على مستوى السلك
* يتعرف قياسا على ذلك ان سبب تلف المصباح الكهربائي ناتج عن تحول الطاقة  الكهربائية الى طاقة حرارية  على مستوى سلك المصباح
  النشاط الثاني : استثمار مكتسبات التجربة السابقة  بتفسير التجربة  المقترحة
        تفسير سببارتفاع درجة  حرارة الماء بتحول الطاقة  الكهربائية  الى طاقة حرارية
        تعرف دور جهاز التسخين : تحولالطاقة الكهربائية الى الطاقة الحرارية
        ترسيخا لهذه التعلمات يعيد المتعلمون التجربة  التجربة نفسها  باعتماد كميات متفاوتة  من الماء مع رفع حرارتها بنفس المقدار  من درجة الحرارة
          انجاز هداالنشاط جماعة

تقديم هدا النشاط في صورة وضعية يتم العمل على حلها ضمن مجموعات
الاستخلاص
(بناء الاستنتاجات)    يتم بناء الاستنتاج  :
يبني  المتعلم استنتاجاته وفق الاسئلة المطروحة
         تبنى الخلاصة باعتماد المناقشة

الاستثمار       يتم انجاز  مجموعة من التمارين الموجودة في كراسة المتعلم  جماعيا وفرديا في اطار مجموعات
-يتم تصحيحها جماعيا قصد معالجة الاخطاء  والقضاء على تمثلات المتعلمين تجاه الموضوع   تمارين الموجودة في الكراسة

Post a Comment

أحدث أقدم