المادة : الكتابة الحصة : 1و2
العنوان : دعم و تقية للتلاميذ المتعثرين . ر.ج:
الهدف : أن يتمكن بعض التلاميذ من الكتابة على السطر .
أن يتمكن بعض التلاميذ من الكتابة بشكل واضح و جميل .
أن يتمكن بعض التلاميذ من وضع النقط على الحروف .
سيـــــــــــــــر الــــــــــــدرس
تعطى للتلاميذ السابقة ذكرهم التمارين التالية :
الفئة الأولى : يكتب التلاميذ مجموعة من الجمل على السطر .
اكتب النص على السبورة .
الفئة الثانية : يطلب من الفئة الثانية كتابة نفس النص بشكل واضح و جميل .
الفئة الثالثة : يحترم التلاميذ وضع علامات الترقيم و النقط على الحروف .
يراقب المدرس هذه العمليات و لا ينس متابعة التلاميذ الآخرين في تعلماتهم .
يراقب المدرس كيفية الكتابة خلال جميع المراحل و يساعد التلاميذ المتعثرين بشكل واضح و كبير .
بالنسبة للتلاميذ الآخرين تعطى لهم تمارين كتابية . انظر الجذاذة الخاصة بهم .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : حرف ص ر.ج :
سيــــــــــر الدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف الصاد
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة .
قنص صابر عصفورا
ص
صـ
ــصـ
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء . ثم على الألواح ، باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
تقوم النتائج في ضوء السبورة
المادة : الخط الحصة : 2
العنوان : ط و ظ و ص / استثمار و دعم ر.ج :
سيــــــــــــــر الــــــــــــدرس
قراءة الجملة :
يقرأ التلاميذ الجملة بعد قراءة المدرس .
يعينون الكلمات المتضمنة للحروف
اصطاد ظريف ضبيا صغيرا .
التجريد :
يجردون هذه الحروف تبعا لأوضاعها بالكلمة :
اصطاد
ظريف
ضبيا
صغيرا
الكتابة :
يكتبون هذه الحروف ضمن كلماتها . على الألواح . ثم في الدفاتر .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
التثبيت :
يأخذ التلاميذ نص القراءة و يستخرجون الكلمات المتضمنة للحروف في جميع أوضاعها .
التدريب :
أتدرب على كتابتها على الألواح
يأتون بكلمات تشمل الحروف المدروسة و يكتبونها على الألواح .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : حرف الطاء ر.ج :
سيــــــــــــــــــــــــــــر الدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف .
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة :
ــطــ
ط
ــط
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف عي الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .
التقويم :
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 2
العنوان : حرف الظاء ر.ج :
سيــــــــــــــــــــــــــــر الدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف .
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة :
حفظ ظريف الكتب في الحفظة
ــظ
ظ
ــظ
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف عي الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .
التقويم :
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : استثمار / حرف الراء و الزي و اللام . ر. ج :
سيــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــــــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة ثم يتدربون على القراءة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحروف المقررة في الحصة بالإجابة عن السؤال التالي :
ما هي الحروف التي تم كتابتها في الحصص السابقة والموجودة في الجملة . ؟
تكتب هذه الكلمات في جانب السبورة .
التجريد :
يقرأ التلاميذ الكلمات .
يجردون الحروف تبعا لأوضاعها في الجملة .
يزور الزرزور صديقه الفيل .
ــز
ر
ــل
الكتابة :
يتدربون على الكتابة في الهواء . ثم باعتماد الألواح اعتمادا على النموذج على شبكة السبورة .
يكتبون الحرف في الدفاتر وفق النموذج المخطط في الدفتر .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : استثمار / ض و ص ر.ج :
سيــــــــــــــــــر الــــــــــــــــــدرس
التذكير :
يذكر الأستاذ التلاميذ بالحروف التي سبق أن درسوها من خلال الجملة التالية :
ذهب أحمد مع خاله ليصيد صيدا كثيرا
يفضل فاضل من الحيوانات الضباع .
القراءة :
يقرأ المدرس الجمل ويعين بعض التلاميذ للقراءة .
استخراج الحرف :
يستخرج التلاميذ الحروف الموجودة في الجمل و التي سبق أن درسوها في الحصص السابقة
ض و ص
يكتب التلاميذ الحروف على الألواح
الكتابة :
يكتب التلاميذ الحرف على الدفاتر متتبعين النموذج .
المادة : الكتابة
العنوان : حرف النون الحصة : 1
سير الدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة لحرف الباء { ن}
يجردون الحرف تبعا لموقعه في الجملة
نوال بنت حنون
ن
بنب
ند
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان :حرف الكاف ر.ج:
سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف الكاف .
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
فوق المكتب كرز و ممسك .
ـــــكـــــ
كـــ
ك
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان :حرف الام ر.ج:
سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف الام.
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
منديل ليلى ملون
ــلــ
لـــــ
ل
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : استثمار /حرف العين و الغين و الكاف ر.ج:
سيـــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة ثم يتدربون على القراءة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحروف المقررة في الحصة بالإجابة عن السؤال التالي :
ما هي الحروف التي تم كتابتها في الحصص السابقة والموجودة في الجملة . ؟
تكتب هذه الكلمات في جانب السبورة .
التجريد :
يقرأ التلاميذ الكلمات .
يجردون الحروف تبعا لأوضاعها في الجملة .
كلم غريب العم مسعود.
ــع
ع
عــ
كـ،
الكتابة :
يتدربون على الكتابة في الهواء . ثم باعتماد الألواح اعتمادا على النموذج على شبكة السبورة .
يكتبون الحرف في الدفاتر وفق النموذج المخطط في الدفتر .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان :حرف السين ر.ج:
سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف السين .
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
سلمى تمسك الكأس
ـــــســ
ســـــ
س
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان :حرف الشين ر.ج:
سيــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف المقرر لهذه الحصة .وهو حرف الشين .
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة
شامة تشرب عصير المشمش
ـــــشــ
شـــ
ش
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء. ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كِتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 2
العنوان: استثمار حرف ط و ظ ر.ج :
سيـــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــــــدرس
التذكير :
يذكر الأستاذ التلاميذ بالحروف التي سبق أن درسوها من خلال الجملة التالية :
يقرع أحمد على الطبل
أحمد تلميذ ظريف .
القراءة :
يقرأ المدرس الجمل ويعين بعض التلاميذ للقراءة .
استخراج الحرف :
يستخرج التلاميذ الحروف الموجودة في الجمل و التي سبق أن درسوها في الحصص السابقة
ط و ظ
يكتب التلاميذ الحروف على الألواح
الكتابة :
يكتب التلاميذ الحرف على الدفاتر متتبعين النموذج .
المادة :الخط الحصة : 1
العنوان : حرف الخاء ر.ج :
سيــــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف خـ
التجريد :
يجردون الحرف تيعا لأوضاعه بالجملة :
فراخ خديجة في الخم
خــ
ــخــ
خ
الكتابة :
يتدربون على الكتابة في الهواء ، ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 2
العنوان : ح،ج،خ ر.ج:
سيـــــــــــــــر الدرس
التمهيد :
يتابع التلميذ قراءة المدرس للجمل : جملة ، جملة .
يقرأون الجمل
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف ج ثم ـح ثم [ج،ح،خ]
يجردون هذه الحروف تبعا لأوضاعها بالجمل :
لي دملج أحب الطبخ
ــــج ــــــخ
أسبح في مسبح ـــــج
ــــــح ــــــح
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحروف في الهواء ـ ثم على الألواح باعتماد النموذج على الشبكة.
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة :
العنوان : حرف الثاء ر. ج :
سير الدرس
التمهيد :
ثريا تحب أن تبحث و أن تمثل ,. يقرأ الأستاذ الجملة ثم يعين التلاميذ لقراءتتها
يعطي التلاميذ كلمات تحتوي على الحرف ث
تجريد الحرف :
يعين الحرف ث في الجملة المكتوبة على السبورة يلون مغاير
كتابة الحرف
يكتب التلميذ الحرف على الألواح
الكتابة على الدفاتر
المكون : الكتابة
العنوان : حرف الباء الحصة : 1
سير الدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة .
يعينون الكلمات المتضمنة لحرف الباء { ب }
يجردون الحرف تبعا لموقعه في الجملة
فتح باسم الباب
ب
يب
با
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة
المادة :الخط الحصة :1و2
العنوان : أنشطة الدعم العام ر.ج:
سيــــــــــــــــــــر الـــــــــــــــــدرس
أتبث معلوماتي :
يمارس التلاميذ مجموعة من الأنشطة لتقويم كيفية كتابة حروف الوحدتين.
د ــ ذ ــ ر ــ ز ــ ك ــ ل ــ ع ــ غ
قراءة الجملة:
يقرأ التلاميذ الجملة بعد قراءة المدرس .
يعينون الكلمات المتضمنة لحروف الوحدتين .
يجردون هذه الحروف تبعا لأوضاعها بالكلمة .
التجريد :
تساعد ريم كنزة و غيثة التلميذات المتعثرات .
تساعد ــــــد عــــــ
التلميذات ذ
المتعثرات ــــعــــ
غيثة غـــ
ريم ر
كنزة كــ ــز
الكتابة :
يكتبون هذه الحروف ضمن كلمات ، على الالواح ثم في الدفاتر .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
الدعم :
أتي بكلمات شملت حروف الوحدتين في أوضاع لم تتضمنها الجملة المعروضة مثل :
دعا : الدال في الأول
ذكية .: الذال في الأول
مذيع : العين في الأخير ,
مبراغ: الغين في الأخير
التدريب :
أتدرب على كتابة هذه الكلمات على الألواح .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : حرف العين ر.ج :
سيـــــــــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة لحرف العين
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالكلمة و الجملة .
اتفق المتعاونون على العمل في نهاية الأسبوع .
عـــــ
ـــــعــــ
ع
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء .ثم على الألواح . باعتماد النموذج على السبورة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
المادة : الخط الحصة : 1
العنوان : حرف الغين ر.ج :
سيـــــــــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة .
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة لحرف الغين
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالكلمة و الجملة .
غيرب صبغ الغرفة
غـــــ
ـــــغــــ
غ
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء .ثم على الألواح . باعتماد النموذج على السبورة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم في ضوء السبورة .
المادة : الكتابة الحصة : 1
العنوان : حرف الراء ر. ج :
سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف الراء
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة .
رمى منير الكرة . \
ر
ـــر
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .
المادة : الكتابة الحصة : 1
العنوان : حرف الزاي ر. ج :
سيــــــــــــــــــــــــــــــــر الـــــــــــدرس
التمهيد :
يتابع التلاميذ قراءة المدرس للجملة :
يقرأون الجملة
يعينون الكلمات المتضمنة للحرف الزاي
التجريد :
يجردون الحرف تبعا لأوضاعه بالجملة .
زار فائز كنزة
ز
ـــز
الكتابة :
يتدربون على كتابة الحرف في الهواء . ثم على الألواح باعتماد نموذج الشبكة .
يكتبون في الدفاتر وفق النموذج .
التقويم :
يقومون كتاباتهم على ضوء السبورة .
Post a Comment