معنى عدم التمييز مثال البنت والولد
* ما هو الموقف الذي ينبغي اتخاذه من هذا التمييز
عدم التمييز هو المساواة بين الناس من حيث الجنس
واللون والحالة الصحية.
* مظاهر التمييز بين البنت والولد هي : إعطاؤه فرص أكثر للتعلم والتكوين،
وتمتيعه بالسلطة على أخته، لدا يجب العمل على تكريس المساواة بينهما.
المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أمهد لتعلمي
ــ تهيئ المتعلمين للاشتغال على موضوع الدرس.
ــ رسم
يقدم مثالا لعدم التمييز.
ــ يدعو الأستاذ التلاميذ إلى ملاحظة الرسم وقراءته
لتحديد مواصفات الأشخاص الممثلين فيه بإبراز ما يوجد بينهم من اختلافات على مستوى الجنس
(أولاد، بنات) واللون (سود، بيض) والحالة الصحية (معافون ومعاقون).
ــ يلاحظ المتعلمون الأطفال وهم منكبون على تصفح
الكتاب الموجود بين يدي أحدهم دون الإحساس بأي عائق يحول دون تقاربهم وتعاونهم.
" يقدم الرسم مثالا لعدم التمييز بين الأطفال.
* ما معنى عدم التمييز؟
* ما هي مظاهر التمييز بين البنت والولد؟
* ما هو الموقف الذي ينبغي اتخاذه من هذا التمييز؟
أبني تعلمي
1 ــ تعرف معنى عدم التمييز.
ــ استخلاص معطيات.
2 ــ دراسة ظاهرة التمييز بين البنت والولد.
ــ استخراج معطيات من رسم.
ــ التعبير عن آراء.
ــ الدعامة 1: المادة 2 من اتفاقية حقوق الطفل
ــ الدعامة 2: الفصلان: (1 . 431) (431.2) من القانون الجنائي المغربي.
ــ الدعامة 3: رسم يمثل بنتا تساعد أمها في المطبخ
وأخوها منشغل بمشاهدة التلفاز.
ــ الدعامة 4: حوار بين بنت وأبيها.
1ــ يوجه الأستاذ المتعلمين إلى قراءة النصين ليتمكنوا من الإجابة عن الأسئلة
المرفقة بهما، وتعرف الاختلافات التي يمكن أن تكون مبعث الاستعلاء والشعور بالتميز
عن الآخرين.
ــ يساعد الأستاذ المتعلمين على استخلاص تعريف لعدم
التمييز وكذا استخلاص كيفية حماية الأطفال من جميع أشكال التمييز.
2ــ يساعد الأستاذ المتعلمين خلال دراستهم للرسم (الدعامة 3) على تبين
العبء الملقى على البنت في البيت حيث إنها تساهم في القيام بالأشغال المنزلية، بالإضافة
إلى قيامها بتلبية حاجيات أخيها، الذي لا يساهم في تلك الأشغال، بل يتقاعس عن القيام
بأعمال كان عليه أن يقوم بها بنفسه كالبحث عن جهاز التحكم وغسل دراجته.
ــ يوجه الأستاذ اهتمام المتعلمين إلى (الدعامة
4) لاستخلاص موقف الأب من رغبة ابنته في متابعة دراستها وهو موقف لا يساير هذه الرغبة.
1ــ يستخلص المتعلمون من نص المادة 2 من اتفاقية حقوق الطفل (الدعامة
1) التزام الدول الأطراف بمكافحة جميع أشكال التمييز المرتبطة بتلك الاختلافات، وذلك
باتخاذ التدابير المناسبة لتحقيق ذلك. ثم يتعرف على وفاء المغرب بهذا الالتزام من خلال
ما ينص عليه القانون الجنائي المغربي في موضوع التمييز (الدعامة 2) وخاصة من خلال تطبيق
عقوبة الحبس والغرامة المالية على من يمارس التمييز قولا وفعلا.
2 ــ يلاحظ المتعلمون الرسمين ثم يقومون بوصف الوضعية التي يمثلها كل رسم.
* بين من الدعامة 3 مدى مساهمة كل من الطفلين (الولد وأخته) في الأشغال
المنزلية.
* عبر عن رأيك في الحالة التي يمثلها هذا الرسم.
ــ يبدي المتعلمون آراءهم في التبرير الذي قدمه
الأب لإقناع ابنته.
ــ يفتح المتعلمون بينهم نقاشا حول النظرة إلى البنت
التي تأسس عليها موقف الأب.
المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أبني تعلمي
(تابع)
ــ دراسة حالة.
ــ التعبير عن آراء ومواقف.
ــ القدرة على الإقناع.
ـ استخلاص وتلخيص.
الدعامة 5: نص يقدم حالة للتمييز بين البنت والولد.
ــ يستهدف الأستاذ من دراسة هذه الحالة الوقوف على
تجربة واقعية للتمييز بين البنت والولد.
ــ يتيح للمتعلمين فرصة الإجابة عن الأسئلة المرفقة
للوصول إلى المعطيات المطلوبة.
ــ يعمل الأستاذ على تمكين المتعلمين من التعبير
عن آرائهم في سلوك هذا الطفل وموقف العم، لتعرف مواقفهم من الوضع الاجتماعي الذي يفضل
الولد على البنت ويفرض عليها طاعته.
ــ تتيح الإجابة عن الأسئلة المرفقة بها تعرف ما
يلي:
* معاملة الولد الظالمة لأخته والتي تتمثل على الخصوص في إقدامه على ضربها.
* موقف أخته المسالم لاعتبارها تلك الممارسة قدرا محتوما باعتبار أن طاعة
أخيها الذكر واجبا.
* أسباب معاملة الأخ الظالم ترجع إلى شعوره بأهميته وقيمته بالنسبة لأخته
داخل المجتمع والزهو بنفسه. ويرتبط ذلك بموقف العم وباقي الأسرة المتمثل في الاعتقاد
بأن قيمة الرجل أعلى في الجماعة، وأن على الفتاة واجب الطاعة إزاء أخيها " الرجل ".
الملخص
ــ جمع معطيات الدرس.
ــ دليل الأستاذ.
ص: 151.
* عدم التمييز هو المساواة بين الناس من حيث الجنس واللون والحالة الصحية.
* مظاهر التمييز بين البنت والولد هي : إعطاؤه فرص أكثر للتعلم والتكوين،
وتمتيعه بالسلطة على أخته، لدا يجب العمل على تكريس المساواة بينهما.
Post a Comment