المراحل | الأهداف | الدعامات | أنشطة الأستاذ | التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم | ||||||
أمهد لتعلمي | ــ تقويم مكتسبات المتعلمين السابقة. | ــ مكتسبات المتعلمين السابقة خلال الحصة الأولى. | ــ يمهد الأستاذ للحصة الثانية بدعوة المتعلمين إلى استحضار المعطيات السابقة للوقوف على مدى استيعابهم لها. | ــ من أصدر اتفاقية حقوق الطفل؟ ومتى؟ ــ لماذا تم إصدار هذه الاتفاقية؟ ــ ما هي الدول الأطراف فيها؟ ــ ما الهدف منها؟ وما قيمتها؟ ــ المكتسبات السابقة. | ||||||
أبني تعلمي | 2 ــ تعرف بعض الحقوق الواردة في الاتفاقية.ــ تصنيف حقوق الطفل في إطار عمل مجموعات. | ــ جدول لتصنيف حقوق الطفل وقائمة ببعض حقوق الطفل. | ــ يدعو الأستاذ التلاميذ لقراءة أصناف الحقوق بالجدول (الدعامة الثالثة)، ويتأكد من فهمهم لها، ولائحة الحقوق (الدعامة الرابعة)، ثم يوجههم إلى الانتظام في مجموعات تضم كل واحدة خمسة أو ستة تلاميذ للعمل في مدة 15 دقيقة لإنجاز ما هو مطلوب في كتاب التلميذ. ــ يعرف الأستاذ مهمة هذه المجموعات في تعبئة الجدول (بعد نقله إلى دفاترهم) ــ يسجل الأستاذ خلاصات أعمال التلاميذ على السبورة. ــ يشير الأستاذ أثناء المناقشة أن بعضا من الحقوق يمكن ترتيبها في أكثر من صنف واحد للحقوق، مثلا التغذية (البقاء ــ النمو)، هذه الحقوق متداخلة فيما بينها ومترابطة. ــ يعمل الأستاذ على إثارة آراء التلاميذ وذكرهم لحقوق أخرى وتصنيفها ضمن جدول. | ــ يحدد المتعلمون ما يلي: 1 ــ الحقوق التي تضمن بقاء الطفل. 2 ــ الحقوق التي تضمن نموه. 3 ــ الحقوق التي تضمن حمايته. 4 ــ الحقوق التي تضمن مشاركته. | ||||||
ــ يتوصل المتعلمون إلى إنجاز جدول يضم التصنيف التالي: |
المراحل | الأهداف | الدعامات | أنشطة الأستاذ | التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم | ||||||||
أقوم تعلمي | ــ تصنيف حقوق الطفل في جدول. | ــ جدول. | ــ يقوم الأستاذ قدرة المتعلم على : استثمار تعلمات لتفسير المفاهيم وترسيخ المكتسبات وتوظيف التعلمات حول تصنيف الحقوق. | 1ــ يعرف المتعلم الهدف من اتفاقية حقوق الطفل والأشخاص المستفيدين منها. 2ــ يربط المتعلم بين كل عبارة والتعريف المناسب لها. * اتفاقية كونية: يمكن لكل طفل في العالم أن يعتبر أن الاتفاقية تحمي حقوقه. * اتفاقية ملزمة: على كل دولة طرف في الاتفاقية أن تطبق مواد الاتفاقية. * اتفاقية شاملة: كل حقوق الأطفال الأساسية واردة في الاتفاقية.
3ــ تصنيف الحقوق (في الجدول). | ||||||||
4ــ استنتاج الحق الممثل لكل رسم وتصنيفه ضمن الجدول: (التمرين 3). * الرسم 1 : الحق في الحصول على معلومات (حقوق المشاركة ــ النمو). * الرسم 2 : التعبير عن الرأي بحرية (حقوق المشاركة). * الرسم 3 : الحق في مسكن، أو في مستوى عيش لائق (حقوق البقاء). 5ــ تعبير عن الرأي وتعليله. ــ يستخلص المتعلمون الأصناف الأربعة الخاصة باتفاقية حقوق الطفل. | ||||||||||||
الملخص | ــ جمع المعطيات لبناء الخلاصة. | ــ دليل الأستاذ. ص: 146. | * تضم اتفاقية حقوق الطفل أربعة أصناف هي: 1ــ حقوق البقاء، مثل: التغذية والسكن اللائق. 2ــ حقوق النمو، مثل: التعليم والترفيه. 3ــ حقوق الحماية، مثل: الحماية من الاستغلال الاقتصادي والجنسي. 4 ــ حقوق المشاركة، مثل: حرية التعبير وحرية الانضمام إلى جمعيات. | |||||||||
الانفتاح على المحيط | ــ البحث عن معلومات . ــ تقدير قيمة مصادقة المغرب على الاتفاقية. | ــ المحيط المحلي لجرد حالات للربط بمواد الاتفاقية. | ــ يطلب الأستاذ من المتعلمين البحث عن معلومات، لتقدير قيمة مصادقة المغرب على الاتفاقية، والاستئناس بموادها، والبحث في المحيط القريب. | 1ــ ينطلق المتعلم من إطار عام (المغرب)، للبحث على معطى محدد (تاريخ المصادقة: 14 يونيو 1993)، ولإبراز قيمة هذه المصادقة. 2ــ يمكن التمرين الثاني التلميذ من الاقتراب من محيطه المحلي من أجل جرد حالات يربطها بمواد الاتفاقية. |
Post a Comment