الوضوء وأحكامه
الأهداف ـ أن يتعرف المتعلمون على فرائض الوضوء ونواقضه. ـ أن يراعوا أحكام الوضوء أثناء العملية وأن يقتصدوا في استعمال الماء. |
الحصة الأولى: التقديم والمعالجة | ||
الوسائل الديداكتيكية | المحتويات والطرائق | الأهداف الأساسية للحصة |
الأسئلة | التقويم القبلي * يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالدرس السابق * يجيب التلاميذ على الأسئلة التالية: ـ بماذا تكون الطهارة ؟ عرف الماء المطلق ـ ماذا يجب علينا تجاه نعمة الماء ؟ | أن يتعرفوا معنى الوضوء . أن يذكروا بعض نواقض الوضوء أن يتعودوا على الحفاظ على نعمة الماء |
أسلوب التشويق الأسئلة | التمهيد والتشويق: ° يمهد للدرس باستثمار خبرات التلاميذ ومكتسباتهم السابقة : ـ قبل الصلاة ، ماذا يجب على كل مسلم ؟ هل تجوز أكثر من صلاة بوضوء واحد ؟ ـ لقد جرى حوار بين أحمد وفاطمة في موضوع الوضوء، فتابعوا معي هذا الحوار المفيد. | |
صورة النشاط رقم1 نص الانطلاق الأسئلة | التقديم والمعالجة ـ يقرأ الأستاذ قراءة معبرة ومبرزة لمصطلحات الدرس ـ تستنبط الأحكام والمفاهيم والقيم باستثمار صور النشاط رقم 1 كالتالي:
| |
النشاط رقم4 أبني ملخصي | الاستنتاج: يستثمر الأستاذ حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطالب تلاميذه بملء الأحياز الفارغة بما يلي الرجلين ، الاستنشاق ، الثقيل ، طهارة . | |
النشاط رقم3 أستنبط عناصر الدرس | أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني بالمنزل: لاحظ مرة ثانية صورة النشاط رقم1 ثم اقرأ نص الانطلاق وأجب لوحدك أو مع مجموعتك عن أسئلة النشاط رقم3 . |
الحصة الثانية : حصة الاستثمار والتطبيق | ||||||||||
الوسائل الديداكتيكية | المحتويات والطرائق | الأهداف الأساسية للحصة | ||||||||
نص الانطلاق. الأسئلة | أنشطة التأكد والتذكير والربط: ـ يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالحصة الأولى من الدرس. ـ يعيد قراءة نص الانطلاق ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه. | أن يميز المتعلمون بين فرائض وسنن ونواقض الوضوء * أن يتعود التلاميذ على تجديد الوضوء لكل صلاة | ||||||||
النشاط رقم1 النشاط رقم 2 | أنشطة توظيف المكتسبات: 1ـ أحضر إناء ماء ثم توضأ أمام أصحابك، واسأل بعد ذلك هل راعيت فرائض الوضوء وسننه أم لا 2ـ انقل إلى دفترك ثم لون فرائض الوضوء بالأخضر ، وناقضه بالأحمر وسننه بالأصفر .
3ـ حدد الحكم الذي يمثله كل مشهد : ( غسل الوجه فرض ) ( النوم الثقيل ناقض) (المضمضة سنة ) 4ـ انقل إلى دفترك ثم أكتب « تصرف صحيح » « تصرف خاطئ »
| |||||||||
أنشطة الفقرة ب | أنشطة تطبيق قيم الدرس في الحياة: يتوج الأستاذ أنشطة الفقرة السابقة بحث تلاميذه على ما يلي : ـ تجديد الوضوء لكل صلاة ، لأن ذلك يزكي نفسي ويطهرها من الذنوب. ـ العمل بالفرائض حتى يصح الوضوء وبالسنن لنيل مزيد من الأجر والثواب. ـ الحفاظ على الوضوء ليكون المتوضئ طاهر البدن ، نشيط الذهن ، محافظا على صحته . |
Post a Comment