من الصلوات المسنونة : الفجر، الشفع، الوتر ، تحية المسجد                       


الأهداف: ـ أن يتعرف المتعلمون على الصلوات المسنونة وعلى فضلها وثوابها.
            ـ أن يتشبعوا بالقيام بالصلوات المسنونة لنيل الأجر والثواب.



الحصة الأولى: التقديم والمعالجة
الوسائل الديداكتيكية
المحتويات والطرائق
الأهداف الأساسية للحصة

الأسئلة
التقويم القبلي
* يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بدرس الصلوات المفروضة والمسنونة.
* يجيب التلاميذ على الأسئلة التالية:
ـ كم عدد الصلوات المفروضة؟ ماهي؟
ـ ماهي الصلوات المسنونة التي رأيناها في الحصة السابقة؟ ما حكمها؟



* أن يتعود المتعلمون على أداء الصلوات المسنونة.
* أن يحرصوا على تقوية التعارف مع المصلين وعلى العناية بأنشطة الشأن المحلي.

أسلوب التشويق
الأسئلة
التمهيد والتشويق:
° يمهد للدرس باستثمار خبرات التلاميذ ومكتسباتهم السابقة :
ـ هل هناك صلوات مسنونة أخرى لم نتطرق لها في الحصة السابقة؟
ـ لقد جرى حوار بين أحمد ووالده في موضوع الصلوات المسنونة، فتابعوا معي هذا الحوار المفيد.

صورة النشاط رقم1
نص الانطلاق
الأسئلة





التقديم والمعالجة
ـ يقرأ الأستاذ قراءة معبرة ومبرزة لأسماء الصلوات المسنونة ولحكمها.
ـ تستنبط الأحكام والمفاهيم والقيم باستثمار صور النشاط رقم 1 كالتالي:
  1. اذكر أسماء الصلوات المسنونة الواردة في هذا الحوار.
  2. حدد الحديث الشريف الذي يدعو إلى صلاة ركعتين تحية للمسجد
  3. لاحظ الصورة واذكر اسم الصلاة التي طلب الأب من ابنه أداءها.

النشاط رقم4
أبني ملخصي
الاستنتاج:
يستثمر الأستاذ حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطالب تلاميذه بملء الأحياز الفارغة بما يلي : الصبح، تحية المسجد، سرا.


النشاط رقم3
أستنبط عناصر الدرس
أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني بالمنزل:
لاحظ مرة ثانية صورة النشاط رقم1 ثم اقرأ نص الانطلاق وأجب لوحدك أو مع مجموعتك عن أسئلة النشاط رقم3 .


                                                    

Post a Comment

Previous Post Next Post