المحبة والتضامن            الأسبوع الثاني             


الأهداف العامة للدرس
المعرفية : أن يتعرف التلاميذ على مفهوم التسامح ، وعلى تطبيقاته العملية .
الوجدانية : أن يتشبع التلاميذ بمعاملة الناس على ضوء مفهوم التسامح ، والسلوكات العملية المعبرة عنه .
               أن يتعودوا على المشاركة بنشاط معبر عن التسامح خلال الأعياد الدينية ، وخلال اليوم العالمي

الحصة الأولى : التقديم المعالجة                 45 دقيقة

الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف
الأسئلة
*التقويم القبلي:
1- اذكر حديثا نبويا شريفا يحث المسلم على محبة إخوانه والتضامن معهم .
2- اذكر بعض الأعمال التي تدل على المحبة .





أن يتعرف التلاميذ في نهاية الحصة على مفهوم المحبة والتضامن وتطبيقهما عمليا

أسلوب التشويق
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط رقم 1 ، وعبر عن مضمونها .
- لاحظ الأستاذ تغيب فؤاد عن الدراسة لمدة يومين ، فدار بينه وبين أحمد الحوار التالي : ( نص الانطلاق.)
- نص الانطلاق
- صورة النشاط1
- الحوار والمناقشة
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ، يبرز من خلالها عمق الحديث النبوي الشريف المستدل     به والمظاهر العملية لمفهوم المحبة والتضامن
- تتم عملية جرد المفاهيم ومعالجتها باستثمار صورة النشاط 1 ، وبتوظيف الأسئلة التالية :
° اقرأ السؤال الذي طرحه الأستاذ على أحمد واستنبط منه سلوكا لا يدل على المحبة والتضامن
° اذكر الحديث النبوي الشريف الذي يبن شرط الإيمان.
° ما هي شروط الإيمان التي ذكرها الأستاذ ؟
النشاط 4
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة  بما يلي :يحب ، كربتهم ، مؤمنا .
  لأكون...........يجب علي أن أتعاون مع أصدقائي ، وأتضامن معهم ، وأفرج ............، وأحب لهم ما أحبه لنفسي ، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : "لا يؤمن أحدكم حتى ............لأخيه ما يحب لنفسه " .
النشاط3
- أسلوب التعلم الذاتي والتعلمي
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط 1 ثم أجب عن أسئلة النشاط 3

Post a Comment

أحدث أقدم