: الطهارة وأحكام المياه
الأهداف ـ أن يتعرف المتعلمون على معنى طهارة الحدث وطهارة الخبث وعلى أنواع المياه وأحكامها. ـ أن يتعودوا على المحافظة على نعمة الماء من التبذير والتلوث ، ويشكروا الله تعالى عليها ويشاركوا بنشاط دال على أهمة الماء؟ |
الحصة الأولى: التقديم والمعالجة | ||
الوسائل الديداكتيكية | المحتويات والطرائق | الأهداف الأساسية للحصة |
الأسئلة | التقويم القبلي * يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالدرس السابق * يجيب التلاميذ على الأسئلة التالية: ـ أذكر بعض الصلوات المسنونة، | أن يتعرفوا معنى الطهارة ويتعودوا عليها. أن يذكروا أنواع الماء المطلق أن يتعودوا على الحفاظ على نعمة الماء |
أسلوب التشويق الأسئلة | التمهيد والتشويق: ° يمهد للدرس باستثمار خبرات التلاميذ ومكتسباتهم السابقة : ـ بماذا تكون الطهارة ؟ هل كل ماء صالح للطهارة ؟ ـ لقد جرى حوار بين أحمد وفاطمة في موضوع الطهارة، فتابعوا معي هذا الحوار المفيد. | |
صورة النشاط رقم1 نص الانطلاق الأسئلة | التقديم والمعالجة ـ يقرأ الأستاذ قراءة معبرة ومبرزة لمصطلحات الدرس وأحكام المياه. ـ تستنبط الأحكام والمفاهيم والقيم باستثمار صور النشاط رقم 1 كالتالي:
| |
النشاط رقم4 أبني ملخصي | الاستنتاج: يستثمر الأستاذ حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطالب تلاميذه بملء الأحياز الفارغة بما يلي : المطلق ، التبذير ، لونه. | |
النشاط رقم3 أستنبط عناصر الدرس | أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني بالمنزل: لاحظ مرة ثانية صورة النشاط رقم1 ثم اقرأ نص الانطلاق وأجب لوحدك أو مع مجموعتك عن أسئلة النشاط رقم3 . |
الحصة الثانية : حصة الاستثمار والتطبيق | ||
الوسائل الديداكتيكية | المحتويات والطرائق | الأهداف الأساسية للحصة |
نص الانطلاق. الأسئلة | أنشطة التأكد والتذكير والربط: ـ يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالحصة الأولى من الدرس. ـ يعيد قراءة نص الانطلاق ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه. | * أن يتشبع التلاميذ |
النشاط رقم1 النشاط رقم 2 | أنشطة توظيف المكتسبات: ـ لترسيخ القدرة على تمييز التلاميذ. ـ يذكر الأستاذ تلاميذه. | |
أنشطة الفقرة ب | أنشطة تطبيق قيم الدرس في الحياة: يتوج الأستاذ أنشطة الفقرة السابقة بحث تلاميذه على ما يلي : |
إرسال تعليق